Новости

Федеральный классификационный каталог отходов: ТКО, КГО и другие виды отходов.

       Контейнерные площадки предназначены для того, чтобы жители накапливали на них твердые коммунальное отходы, а региональный оператор их оттуда забирал и отвозил на обработку и захоронение. Но к сожалению, не все виды отходов могут быть вывезены региональным оператором, потому что не относятся к ТКО, обращение с ними не включено в тариф и размещение некоторых из них запрещено на полигонах.

       Чтобы контейнерная площадка была чистая, а пользование ею комфортным, давайте разберем на примерах, что можно складировать в местах накопления ТКО, а что нет.

       Итак, твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

        Проще говоря, ТКО – это остатки пищи, товары потребления, предметы обихода и личной гигиены, пакеты, тара, упаковка, полностью остывшая и упакованная зола от печного отопления индивидуальных жилых домов.

        Складировать в специальные места для накопления отходы необходимо полностью упакованными в плотные хорошо завязанные мешки, чтобы не разнесло по округе непогодой и бродячими животными, а также чтобы избежать случаев просыпания отходов во время погрузки их в мусоровоз.

         Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, предусмотрено, что к ТКО также относятся крупногабаритные отходы (КГО – составная часть ТКО).

          КГО – это мебель, бытовая техника, сантехника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, размер которых не позволяет осуществлять их складирование в контейнерах для накопления ТКО. Отходы от текущего ремонта в квартире или доме, в том числе линолеум, дверные коробки, рамы также относятся к крупногабаритным отходам, и их региональный оператор вывозит в рамках установленного единого тарифа.

          Складировать КГО необходимо в отсеках для крупногабаритных отходов  или в бункерах.

          Часто потребители принимают за КГО строительные отходы, которые не относятся к ТКО.

       К строительным отходам относится: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрез и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерных плиток, кровельные покрытия.

       К ТКО также не относятся: шины, ртутные лампы, батарейки, пни, спилы деревьев, отходы животноводства, горючие отходы.

        Вывозить такие отходы обязаны их образователи, заключив договор с профильной организацией, обладающей соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

         В случае, если образователь отходов не установлен, их вывоз осуществляет собственник земельного участка, на котором расположена контейнерная площадка. Как правило, по договору управления многоквартирным домом эта обязанность возложена на лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом. Если земельный участок под контейнерной площадкой принадлежит муниципалитету, то следят за порядком органы местного самоуправления.

         Обращаем внимание, что отходы I-II класс опасности необходимо сдавать в специальные пункты приема, которые можно найти в картографических сервисах города.